Историческая справка

Институт физики был образован в Санкт-Петербургском университете в 1901 году на базе нового здания, построенного для Физической Лаборатории. Первым директором был назначен профессор физического факультета И. И. Боргман. С 1916 г. институт возглавил акад. Д.С.Рождественский, основатель всемирно известной научной школы петербургской оптики. Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 3 мая 1932 г. институт был утвержден как Научно-исследовательский институт физики Ленинградского государственного университета. В 1995 г. из института выделился самостоятельный НИИ Радиофизики СПбГУ. Здесь работали крупнейшие российские ученые, создавшие научные школы практически во всех областях современной физики; ими были получены выдающиеся результаты , получившие мировое признание. С физическим факультетом и НИИ Физики связаны имена таких выдающихся деятелей науки как лауреаты Нобелевской премии Н.Н.Семенов, Л.Д.Ландау и А.М.Прохоров, академики и профессора Д.А.Рожанский, А.А.Фридман, Я.И.Френкель, Е.Ф.Гросс, С.Э.Фриш, А.Н.Теренин, В.А.Фок, В.А.Амбарцумян, В.М.Чулановский, А.Б.Мигдал, А.И.Алиханян, Д.Д.Иваненко, П.И.Лукирский, В.К.Фредерикс, В.Н.Цветков, К.Я.Кондратьев и др. В 1971-1975 г.г. НИИФ СПбГУ переехал в здания нового кампуса Петродворцового учебно-научного комплекса СПбГУ в Ст.Петергофе. Штат института ( на конец 1998 г. ) составляют 408 сотрудников, среди которых 47 докторов наук и 163 кандидата наук. Институт физики тесно связан в рамках Физического учебно-научного центра с физическим факультетом СПбГУ. Около 60 научных сотрудников НИИФ являются по совместительству профессорами и доцентами факультета; в свою очередь, более 120 преподавателей факультета и ученых из институтов РАН являются совместителями в НИИФ.

<<-back
Disigned by >> Alex Markov